News

PERSONE

IMPRESE

Desideri una qualifica professionale?
Che agevolazioni esistono per la tua impresa?
Vorresti formare il tuo personale?

CERCA

CORSI DI FORMAZIONE

  • Tipologia

  • Settore

  • Scegli il CFP

CERCA

CERCA TRA LE OFFERTE DI LAVORO

CERCA

CERCA IL SERVIZIO ONLINE DI TUO INTERESSE

CALENDARIO

Fuorisalone
Recruiting day
Recruiting day - logistica
Spring Festival al CFP Pertini
Salone del Lavoro - Cesano Maderno
Recruiting day settore logistica
Recruiting day - Consorzio Desio Brianza
CFP Marconi - Evento: Scuola e aziende
Recruiting Day McDonald's
Happy hour for Job
Recruiting Day con Umana
Lift Day
Recruiting day a Villasanta con Manpower
Open Day Terragni
Open Day Marconi e Pertini
Open day Marconi, Pertini, Terragni
Open day Terragni
Open Day Marconi e Pertini
Recruiting day con Adecco
Recruiting day con Umana
Recruiting day - Consorzio Desio Brianza
Lift Day - Seregno
Recruiting Day - Concorezzo
Lift Day - Desio
Recruiting Day con Autogrill - Concorezzo
Recruiting Day - settore Turismo
Job Day - Bovisio Masciago
Lift Day - Carate Brianza
Job Day - Barlassina
Recruiting day - settore turismo
Job Day a Monza
Ti presento il Centro per l'impiego
Fuorisalone al Terragni
Job Day in Villa Reale
Webinar Eures - Vivere e Lavorare a Malta
Open Educational al CFP Marconi
Job Day a Seveso
Job Day - Salone del Lavoro a Cesano Maderno
Job Day a Seregno

CERCA LA SEDE PIU’ VICINA

Centro per l’impiego di Cesano Maderno

Corso europa, 12/B – Cesano Maderno
tel. 0362.64481
cpi.cesano@afolmb.it
cesano@pec.afolmonzabrianza.it

Centro di formazione professionale “G. Marconi”

Centro di formazione professionale “S. Pertini”

via Monte Rosa, 10 – Seregno

tel. 0362.862185
cfp.pertini@afolmb.it
cfp.pertini@pec.afolmonzabrianza.it

Centro di formazione professionale “G. Terragni”

via Tre Venezie, 63 – Meda

tel. 0362.70147
cfp.terragni@afolmb.it
cfp.terragni@pec.afolmonzabrianza.it

Centro per l’impiego di Vimercate

Via Cavour 72 – Vimercate
tel. 039.6350901
cpi.vimercate@afolmb.it
vimercate@pec.afolmonzabrianza.it

Centro per l’impiego di Monza

via Tommaso Grossi 9 – Monza
LU-VE: 9:00 – 13:00 / 14:00 – 16:00 (su appuntamento)
SAB-DOM: chiuso
tel. 039.839641
cpi.monza@afolmb.it
monza@pec.afolmonzabrianza.it

Sede Cernuschi 8 - Servizi al lavoro

via Cernuschi, 8 – Monza
LU-VE: 9:00 – 13:00 / 14:00 – 16:00 (su appuntamento)

tel. 0398396470

Centro per l’impiego di Seregno

Via Monte Bianco 7 – Seregno
tel. 0362.313801
cpi.seregno@afolmb.it
seregno@pec.afolmonzabrianza.it

Sportello Lavoro di Agrate

Via San Paolo, 24 - Agrate Brianza

Giorni di apertura
Lunedì - Venerdì
9:00 - 13:00
Tel: 039-6051227

sportello.agrate@afolmb.it.it

Sportello Lavoro di Arcore

Via Monte Grappa, 3 - Arcore

Giorni di apertura
Mercoledì
09.00 – 13.00
14:00 – 16:00
Giovedì
09.00 – 13.00
Tel: 039-6017413

sportello.arcore@afolmb.it

Sportello Lavoro di Barlassina

Piazza Cavour, 3 - Barlassina

Giorni di apertura
Mercoledì
9.00 – 13.00
14.00 – 16.00
Tel: 0362-5770236
Chiamare solo negli orari di apertura dello Sportello

sportello.barlassina@afolmb.it

Sportello Lavoro di Bernareggio

Via Sandro Pertini, 46 - Bernareggio

Giorni di apertura
Martedì - Venerdì
09.00 – 12.00
Tel: 039-9452146

sportello.bernareggio@afolmb.it

Sportello Lavoro di Bovisio Masciago

Piazza Aldo Moro, 2 - Bovisio Masciago

Giorni di apertura
Lunedì - Mercoledì
09.00 – 13.00
Tel: 0362-511269

sportello.bovisio@afolmb.it

Sportello Lavoro di Brugherio

Via Filzi, 4 - Brugherio

Giorni di apertura
Lunedì
9.00 – 13.00
Mercoledì
9.00 – 13.00 | 14.00 – 16.00
Giovedì
14.00 – 16.00
Venerdì
9.00 – 13.00 | 14.00 – 16.00
Tel: 039-2893278

sportello.brugherio@afolmb.it

Sportello Lavoro di Burago

Piazza Matteotti, 12 - Burago di Molgora

Giorni di apertura
Martedì
9:00 – 11:30
Tel: 039-69903208/224

sportello.buragodimolgora@afolmb.it

Sportello Lavoro di Carnate

Via della Pace, 16 - Carnate

Giorni di apertura
Lunedì
09.00 – 13.00
Tel: 039-6288234

sportello.carnate@afolmb.it

Sportello Lavoro di Cesano Maderno

Piazza Arese, 12 - Cesano Maderno

Giorni di apertura
Lunedì
09.00 – 13.00
Martedì
09.00 – 13.00
Giovedì
09.00 – 13.00 | 14.00 – 16.00
Venerdì
09.00 – 13.00
Tel: 0362-513442

sportello.cesano@afolmb.it

Sportello Lavoro di Cogliate

Via Rimembranze, 13 - Cogliate

Giorni di apertura
Martedì (a distanza)
14.00 – 16.00
Venerdì (in presenza)
09.00 – 13.00
Tel: 02-96460672

sportello.cogliate@afolmb.it

Sportello Lavoro di Desio

P.zza Vittorio Veneto, 1 - Desio

Giorni di apertura
Martedì - Mercoledì - Giovedì - Venerdì
9.30 – 12.30 | 14.00 – 16.00
Tel: 0362-625513

sportello.desio@afolmb.it

Sportello Lavoro di Giussano

Via Fermi, 2 - Giussano

Giorni di apertura
Lunedì (a distanza)
09.00 –13.00
Mercoledì
09.00 – 13.00 | 14.00 – 16.00
Venerdì
09.00 – 12.30
3351842998
Chiamare solo negli orari di apertura dello Sportello

sportello.giussano@afolmb.it

Sportello Lavoro di Lentate sul Seveso

Via Garibaldi, 37 - Lentate sul Seveso

Giorni di apertura

Lunedì (a distanza)
14.00 – 16.00
Martedì (in presenza)
09.00 – 13.00 | 14.00 – 16.00
Tel: 0362-515231
Chiamare solo negli orari di apertura dello Sportello

sportello.lentatesulseveso@afolmb.it

Sportello Lavoro di Lesmo

Via Veneto, 15 - Lesmo

Giorni di apertura
Giovedì
09.00 – 13.00
Tel: 039-6985531

sportello.lesmo@afolmb.it

Sportello Lavoro di Lissone

Via Ferrucci, 15 - Lissone

Giorni di apertura
Lunedì (in presenza)
09.00 – 13.00 | 14.00 – 16.00
Martedì (a distanza)
14.00 – 16.00
Mercoledì (in presenza)
9.00 – 13.00 | 14.00 – 16.00
Giovedì (a distanza)
14.00 – 16.00
Venerdì (in presenza)
09.00 – 13.00
Tel: 039-7397490

sportello.lissone@afolmb.it

Sportello Lavoro di Meda

Piazza Municipio, 4 - Meda

Giorni di apertura
Martedì (a distanza)
09.00 – 13.00
Giovedì (in presenza)
09.00 – 13.00
Tel: 0362-396512
Chiamare solo negli orari di apertura dello Sportello

sportello.meda@afolmb.it

Sportello Lavoro di Misinto

Via Caduti, 1 - Misinto

Giorni di apertura
Lunedì
09.30 – 12.30 | 13.30 – 16.00
Tel: 02-96721010 (digitare 0 o 5)
Chiamare solo negli orari di apertura dello Sportello

sportello.misinto@afolmb.it

Sportello Lavoro di Ornago

Via Santuario, 6 - Ornago

Giorni di apertura
Giovedì
09.00 – 13.00
Tel: 039-628631

sportello.ornago@afolmb.it

Sportello Lavoro di Roncello

P.zza Don Carlo Gnocchi - Roncello

Giorni di apertura
Lunedì (in presenza a settimane alterne)
09.00 – 11.30
Tel: 039-62788216

sportello.roncello@afolmb.it

Sportello Lavoro di Ronco Briantino

Via IV Novembre, 30 - Ronco Briantino

Giorni di apertura
Giovedì
09.00 – 13.00
Tel: 039-6079018

sportello.roncobriantino@afolmb.it

Sportello Lavoro di Seregno

Via Oliveti, 17 - Seregno

Giorni di apertura
Lunedì (a distanza)
08.30 – 12.30
Mercoledì (a distanza)
08.30 – 13.30
Giovedì (in presenza)
08.30 – 12.30
Venerdì (in presenza)
08.30 – 13.30
Tel: 0362-263424
Chiamare solo negli orari di apertura dello Sportello

sportello.seregno@afolmb.it

Sportello Lavoro di Seveso

Viale V. Veneto, 3/5 - Seveso

Giorni di apertura

Martedì (a distanza)
14.00 – 16.00
Giovedì (in presenza)
08.30 – 13.30 | 14.00 – 16.00
Tel: 0362-517209
Chiamare solo negli orari di apertura dello Sportello

sportello.seveso@afolmb.it

Sportello Lavoro di Sovico

Piazza Riva, 2 - Sovico

Giorni di apertura

Lunedì
9.00 – 13.00
Tel: 039-9082115

sportello.sovico@afolmb.it

Sportello Lavoro di Sulbiate

Via A. Grandi, 1 - Sulbiate

Giorni di apertura

Venerdì (in presenza a settimane alterne)
09.00 – 12.00
Tel: 039-6020975 int. 5

sportello.sulbiate@afolmb.it

Sportello Lavoro di Triuggio

Via Vittorio Veneto, 15 - Triuggio

Giorni di apertura

Lunedì
08.30 – 12.30
Tel: 0362-9741231
Chiamare solo negli orari di apertura dello Sportello

sportello.triuggio@afolmb.it

Sportello Lavoro di Usmate Velate

Via Deledda 5G - Usmate Velate

Giorni di apertura

Lunedì
09.00 – 13.00
Mercoledì
14.00 – 16.00
Tel: 039-6757062

sportello.usmatevelate@afolmb.it

Sportello Lavoro di Verano Brianza

Via Donatori di Sangue, 30 - Verano Brianza

Giorni di apertura

Mercoledì
09.00 – 13.00
Tel: 0362-804462
Chiamare solo negli orari di apertura dello Sportello

sportello.veranobrianza@afolmb.it

Sportello Lavoro di Villasanta

Via Confalonieri, 55 - Villasanta

Giorni di apertura

Martedì
14.00 – 16.00
Mercoledì
9.00 – 13.00 | 14.00 – 16.00
Tel: 039-2375427

sportello.villasanta@afolmb.it

I Servizi al Lavoro

I Centri impiego, gli sportelli lavoro, gli operatori accreditati .
Per cittadini, istituzioni e imprese

Le Nostre Scuole

CENTRI di FORMAZIONE PROFESSIONALE

  • corsi post terza media per l’assolvimento dell’obbligo scolastico
  • percorsi di formazione post diploma
  • corsi di formazione continua e permanente abilitanti
  • corsi di specializzazione finalizzati all’ingresso nel mondo del lavoro e alla riqualificazione delle competenze

I Nostri Podcast